На Робби Уильямса подали в суд - ВИДЕО

-

Ирландский автор песен Рэй Хеффернан собирается подать в суд на музыканта Робби Уильямса. Он требует, чтобы певец выплатил ему треть роялти от продаж песни “Angels”. 

Как передает “Qafqazinfo” cо ссылкой на “Коммерсант”, этот трек, выпущенный в 1997 году, до сих пор остается одной из самых популярных песен Робби Уильямса.  

Именно "Angels" обеспечила ему блестящую сольную карьеру после ухода из группы Take That в 1995 году. Как пишут британские СМИ, у песни около 700 000 прослушиваний на Spotify, кроме того, было куплено 1,8 млн ее цифровых и физических копий. 

Рэй Хеффернан заявляет, что он сочинил “Angels” и спел ее Робби Уильямсу, а позже они вместе записали ее демоверсию, но при публикации трека его имя не упоминалось.  

Хеффернан в 1997 году отказался от прав на авторство песни в обмен на 7,5 тыс. фунтов. Теперь он собирается воспользоваться так называемым пунктом о бестселлере в законодательстве ЕС об авторском праве - в соответствии с ним авторы могут требовать компенсацию, если произведение стало бестселлером, а ранее они согласились на выплату за него слишком скромного вознаграждения.   

Уильямс заявлял ранее, что он сильно переработал "Angels", и не признавал, что Рэя Хеффернана можно считать ее соавтором.