Количество стран, которые обладают ядерным оружием, будет постепенно увеличиваться. Будет расти и число государств, развивающих свои нейросети.
Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на ТАСС, об этом заявил зампред Совбеза РФ, председатель попечительского совета фонда "Сколково" Дмитрий Медведев.
"Здесь сейчас интересное сопоставление прозвучало: что, если сравнивать количество ядерных держав и количество держав, которые развивают генеративный искусственный интеллект, - ядерных держав больше. Это правда. Но я напомню, что среди них есть те, которые не признаются мировым сообществом ядерными державами, но по факту таковыми являются", - заметил Медведев, выступая на "Дне ИИ" в Сколково.
Он полагает, что и среди развивающих искусственных интеллект стран есть те, что пока не на слуху, - и они еще о себе заявят. "Но то, что мы сейчас находимся внутри этого довольно узкого клуба, - это круто. Это конкурентное преимущество, которое у нас пока есть и которое было бы здорово не растерять. Нет никаких сомнений, что будет увеличиваться количество тех стран, которые будут пытаться создавать свои модели, как и стран, которые будут создавать ядерное оружие. В этом тоже никаких сомнений нет. Надо быть реалистами", - добавил политик.