Фон дер Ляйен вновь устояла на посту

-

Депутаты Европарламента (ЕП) отклонили обе резолюции о недоверии председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, в которых ее критиковали за стиль управления и некоторые решения, а также требовали от нее сложить с себя полномочия.

Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на ТАСС, для успешного принятия резолюций требовалось участие большинства депутатов ЕП в голосовании и 2/3 от поданных голосов в поддержку этих документов.

В общей сложности в голосовании участвовали 594 депутата.

Первая из рассмотренных резолюций была подана представителями правых сил. Ее авторы подчеркивали, что в настоящее время Евросоюз выглядит "слабее, чем когда-либо, из-за постоянной неспособности председателя ЕК решать важные проблемы" в различных сферах от экономики до безопасности.

Вторая резолюция была подана представителями левых партий и содержала более подробную критику действий Еврокомиссии и ее председателя. Помимо того, что фон дер Ляйен обвинили в заключении сделок без соответствующих на то полномочий, эти соглашения, по мнению политиков, были неравноценными и шли в ущерб гражданам европейских стран.

Предыдущий вотум недоверия главе ЕК выносился на голосование Европарламента 10 июля, тогда его поддержали 175 из 720 депутатов.