"Глубокая скорбь за Францию”: как Саркози провожали в тюрьму - ФОТО

-

21 октября Николя Саркози, занимавший пост президента Франции в 2007-2012 гг., был доставлен в парижскую тюрьму Ла-Санте, где он начнет отбывать пятилетний срок.

Как передает "Qafqazinfo", утром бывший глава государства покинул дом в сопровождении жены, у выхода его встречала толпа сторонников.

Люди, пришедшие поддержать 70-летнего экс-президента, держали в руках национальные флаги, пели “Марсельезу”. Также демонстранты скандировали: “Справедливость!” и “Саркози – наш президент!”.

Сторонники, собравшиеся возле дома Саркози, провожали бывшего президента аплодисментами.

“Меня не нужно жалеть, потому что мой голос слышен”, – заявил Саркози. Он добавил, что испытывает “глубокую скорбь за Францию”. “У меня нет сомнений. Правда восторжествует. Но что цена будет непомерной”, – подчеркнул экс-президент.

25 сентября парижский суд приговорил Саркози к пяти годам лишения свободы. Его признали виновным по делу о сговоре с целью финансирования президентской кампании в 2007 года властями Ливии.

Как сообщил адвокат бывшего президента Кристоф Ингрен, течение двух месяцев апелляционная инстанция должна рассмотреть ходатайство об освобождении, пишут "Ведомости".