Никаких подвижек по поводу возможного проведения очередного раунда переговоров между Россией и Украиной нет.
Как передает "Qafqazinfo", об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
"Я могу сослаться на высказывания [пресс-секретаря президента РФ] Дмитрия Сергеевича Пескова о том, что Украина не отвечает на наши инициативы и уходит от диалога. С тех пор ситуация не изменилась", - сказал высокопоставленный дипломат.
23 июля в Стамбуле прошел третий раунд прямых российско-украинских переговоров по украинскому урегулированию. Перед встречей в полном составе главы делегаций Владимир Мединский и Рустем Умеров провели разговор тет-а-тет. Переговоры в полном составе продлились около 40 минут, в ходе которых стороны обсудили позиции, изложенные в проектах меморандумов.
По итогам встречи стороны договорились об обменах не только военных, но и гражданских лиц. Россия предложила Украине создать онлайн три рабочие группы для решения политических, военных и гуманитарных вопросов. Кроме того, Москва предложила Киеву передать еще 3 000 тел военнослужащих ВСУ, а также вернуться к коротким гуманитарным паузам на линии фронта для сбора раненых и тел погибших.
Решение о четвертом раунде переговоров будет приниматься после выполнения новых договоренностей, сообщал Мединский.