Что происходит с арендой квартир в Баку?

-
Прочитано: 1028

В последние месяцы на рынке арендного жилья Баку наблюдается дефицит. Найти жилье в аренду стало сложно не только в центре города, но и в близлежащих населенных пунктах. Даже дворовые дома, для которых до сих пор едва можно было найти клиента, уже пользуются серьезным спросом.

Qafqazinfo” решил выяснить какова обстановка на рынке арендного жилья столицы. Выяснилось, что хотя начало каждого учебного года создает суматоху на арендном рынке, в этом году ситуация более критическая. В настоящее время предлагаемые в аренду квартиры по сравнению с соответствующим периодом прошлого года стали дороже на 50-100 манатов. Однако, многие объекты, занимающиеся продажей и арендой недвижимости, повесили на входе табличку "Квартиры на аренду нет".

Рост цен также вызван возвращением азербайджанцев из России

По словам агентов по недвижимости, ежемесячная арендная плата за однокомнатные квартиры в новостройках в Наримановском и Насиминском районах столицы начинается от 500-700 манатов, а стоимость трехкомнатных квартир колеблется в пределах 1000-1500 манатов. Стоимость однокомнатных квартир, расположенных вблизи станций метро "Халглар дослугу" и "Нефтчиляр", выросла до 400-450 манатов. Месячная арендная плата однокомнатной квартиры во вторичке в районе станции метро "Эльмлер Академиясы" Ясамальского района начинается от 400 манатов, а в новостройках 500-600 манатов. Кроме того, многие из квартир, предлагаемых в настоящее время, это однокомнатные квартиры, переделанные в 2- или 3-комнатные.

Риелторы также связывают нынешний ажиотаж арендных квартир с Российско-украинской войной. Так, поскольку некоторые из тех, кто сдаёт квартиры в Баку, являются азербайджанцами, проживающими в России, в связи с мобилизацией в соседней стране большинство из них возвращаются на родину. В результате с рынка уходит много квартир. Из вернувшихся соотечественников, у кого нет собственной квартиры, также вынуждены снимать жильё в Баку.

В ближайшие 5-6 лет ожидается рост цен на аренду квартир

Эксперт по недвижимости Рамиль Османлы считает, что одной из главных проблем в этой сфере является ежегодное уменьшение дешёвых предложений жилья для студенческого контингента. А причины этого – меры, связанные с градостроительством. В результате градостроительства из года в год расширяется процесс сноса массивов, состоящих из одно- и двухэтажных частных жилых домов, расположенных в центре города и в районах, близких к центру.

Когда портфель предложений сокращается, естественно, спрос остается на прежнем и на высоком уровне. Это сказывается и на ценах: "Разница этого года заключается в том, что в результате процессов, происходящих в регионе и мире, для рынка недвижимости Азербайджана была создана предсезонная психологическая ситуация. Это сказалось как на ценах продажи, так и на аренде квартир на рынке недвижимости. Если раньше дорожали только дешёвые квартиры, то в этом сезоне наблюдается изменение цен и на дорогие квартиры. В текущий период цены относительно стабильны, рост цен относителен. Но месяц назад мы наблюдали динамичный рост цен. С каждым годом эта тенденция будет углубляться и останется неизменной, как минимум в ближайшие 5-6 лет".

Эксперт говорит, что есть выходцы из России, которые не являются гражданами Азербайджана и также не имеют жилья в Азербайджане. Наблюдения показывают, что в последнее время число таких лиц слишком увеличилось: "На начальном этапе они предпочитали останавливаться в отелях. Но теперь эти люди также заинтересованы в аренде квартир. Это, конечно же, увеличило цены на квартиры от 800 манатов и выше, расположенные в центре города, с полной коммунальной инфраструктурой, отличным ремонтом и в основном в новостройках.

Есть квартиры за 5 тыс. манат в месяц

Относительно повышения цен Р.Османлы добавил, что в летний сезон на рынке наблюдался рост более чем на 20 процентов. В недорогих домах в последнее время наблюдается стабилизация. В них было зафиксировано подорожание на 3-5 процентов в зависимости от района. В дорогих домах в последнее время наблюдается 10-процентное подорожание:

"Самые высокие цены аренды жилья на рынке недвижимости наблюдается в квартирах, расположенных в центре города. Они находятся в первой зоне – в центре, в районах с лучшими условиями в плане благоустройства и социальной инфраструктуры, общественным транспортом, в том числе в районе станции метро "Сахиль", на бульваре, в станции метро "Ичеришехер". Как ни странно, в этих районах есть квартиры, которые предлагаются за 5 тысяч манатов в месяц. Цены на двухкомнатные квартиры в некоторых районах Сураханского и Сабунчинского районов составляют 200-250 манатов. Самые дешевые цены на аренду жилья наблюдаются за городом, в поселке Бузовна Хазарского района и начинаются от 200 манатов.

Как можно решить проблему?

Эксперт сказал, что для решения этой проблемы рынку нужно больше развиваться. Цены невозможно снизить, потому что рынок старого жилья очень быстро выходит из строя. Создается новый жилищный фонд, появляются новые объекты. Наблюдения показывают, что цены в новых квартирах выше, чем в старых: "Здесь речь идет о стабилизации цен, увеличении предложения на рынке и, в свою очередь, недопущении роста цен на рынке. Я полагаю, что это может быть больше связано с экономическими законами. Одним из важных моментов здесь является создание специальных зон для студентов – студенческих городков, объектов типа общежития, вовлечение в этот процесс предпринимателей. В то же время необходимо увеличить объемы строительства квартир в городе".

Гюльнар Алиева

Примечание: Статья опубликована при содействии Агентства развития СМИ на тему "Продвижение свободного предпринимательства и либеральной экономики".