Премьер Дании призвала США отказаться от угроз

-

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что Гренландия является частью королевства, и призвала США прекратить угрозы, подчеркнув, что нет смысла в том, чтобы Вашингтон брал остров под контроль.

Как передает "Qafqazinfo", об этом говорится в заявлении на сайте главы правительства.

"Соединенные Штаты не имеют права аннексировать ни одну из трех сторон Содружества (Дания, Гренландия и Фарерские острова – ред.).

Королевство Дания и, следовательно, Гренландия являются частью НАТО и, таким образом, подпадают под действие гарантий безопасности альянса. У нас уже есть соглашение об обороне между Королевством и Соединенными Штатами, которое предоставляет США широкий доступ в Гренландию, и мы со стороны королевства вложили значительные средства в обеспечение безопасности в Арктике.

Поэтому я настоятельно призываю Соединенные Штаты прекратить угрозы в адрес исторически близкого союзника, а также в адрес другой страны и другого народа, которые очень четко заявили, что они не продаются".

Ранее американский президент Дональд Трамп выступил с заявлением, что Соединенные Штаты нуждаются в контроле над Гренландией в оборонительных целях.