Израиль не допустит продажу Турции американских истребителей F-35, в производстве которых использовались израильские технологии.
Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на газету "Катимерини", об этом заявила заместитель министра иностранных дел Израиля Шарен Хаскель.
"У нас есть опасения по поводу возможной продажи. Значительная часть технологий, используемых в самолете, разработана в Израиле. И, очевидно, мы не будем делиться ими с ними", — сказала она.
17 декабря стало известно, что Турция ведет с Россией переговоры о возврате купленных в 2017 году зенитных ракетных комплексов С-400, которые не использует из-за противодействия со стороны НАТО. По данным Bloomberg, вопрос обсуждался на недавней встрече президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Ашхабаде.