Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара может быть вынуждена вступить в гонку ядерных вооружений, если в регионе появятся новые обладатели ядерного оружия.
Как передает "Qafqazinfo", об этом он сказал в эфире телеканала CNN Türk, комментируя вероятность разработки ядерного оружия Ираном.
"Этот вопрос нужно рассматривать в контексте общей стратегической ситуации. Честно говоря, мы не хотим видеть в регионе драматические изменения, которые могут нарушить текущий баланс сил. Страны, имеющие проблемные вопросы с Ираном, начнут стремиться к обладанию ядерным оружием. И нам, вероятно, придётся невольно присоединиться к этой гонке", — отметил Фидан.
На прямой вопрос ведущего о том, хотела бы Турция в принципе обладать ядерным оружием, министр ответил молчанием и улыбкой.