В Азербайджане устанавливаются штрафы за использование, импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу, а также хранение электронных сигарет в целях сбыта.
Как передает "Qafqazinfo", это нашло отражение в предложенной поправке к Кодексу об административных проступках, которая обсуждалась на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству.
Согласно законопроекту, за импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу, а также хранение электронных сигарет и их компонентов в целях сбыта предусмотрена конфискация товаров, являющихся непосредственным объектом правонарушения, и наложение штрафов:
на физических лиц — в размере от 350 до 500 манатов;
на должностных лиц — от 1 650 до 2 200 манатов;
на юридических лиц — от 4 000 до 5 000 манатов.
Также, согласно изменениям, за использование электронных сигарет в запрещенных местах, на улицах и в других общественных местах будет применяться штраф в размере 30 манатов.
Отметим, что запрет на импорт, экспорт, производство, хранение, продажу и использование электронных сигарет в Азербайджане вступит в силу с 1 апреля 2026 года.