В Баку вынесен приговор мужчине, который обманул случайного знакомого на 112 200 манатов.
Как передает "Qafqazinfo", Ш.Бабаев (имя условное, 1989 года рождения), был признан виновным по статье 178.3.2 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса АР.
Выяснилось, что Ш.Бабаев – выпускник Университета Ататюрка в Стамбуле, случайно познакомился с мужчиной по имени Фатали в кафе недалеко от станции метро “20 Января” в Баку. В ходе беседы Ш.Бабаев узнал, что сын Фатали — Шахсят Сафаров (1998 г.р.) — арестован за мошенничество. Ш.Бабаев пообещал добиться освобождения сына своего нового знакомого. Под этим предлогом он частями получил от отца заключенного в общей сложности 112 200 манатов.
Однако позже вскрылось, что Ш.Бабаев ничего не предпринял. Тем временем находившийся под арестом Шахсят Сафаров примирился с потерпевшей - известным врачом-урологом Эльзой Биннатовой, у которой он обманом выманил 98 600 манатов, и подписал обязательство о возмещении ущерба. После этого Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Ш.Сафаров к условному сроку, и он вышел на свободу.
Осознав обман, Фатали Сафаров подал жалобу в полицию на Ш.Бабаева. По данному факту в Саатлинском районном отделе полиции было возбуждено уголовное дело, и Ш.Бабаев был арестован.
Дело рассматривалось в Ленкоранском суде по тяжким преступлениям. В своих показаниях Ш.Бабаев утверждал, что получил не 112 200 манатов, а примерно половину этой суммы.
Решением Ленкоранского суда по тяжким преступлениям Ш.Бабаев был приговорен к 7 годам лишения свободы. Гражданский иск против него был удовлетворен. Суд постановил взыскать с осужденного 107 300 манатов в пользу потерпевшей стороны.