Статья за традицию: почему нельзя перевозить гармалу
В последнее время в социальных сетях и СМИ распространяются сообщения о правилах использования растения гармала (известного в народе как “üzərlik”), его провозе через границу и случаях привлечения граждан к юридической ответственности.
Как сообщает Qafqazinfo, в связи с этим Министерство здравоохранения Азербайджана распространило официальное разъяснение:
“В составе гармалы присутствуют такие алкалоиды, как гармин, гармалин, гармалол и тетрагидрогармин. В научной литературе данные соединения классифицируются как "алкалоиды гармалы" или "бета-карболиновые алкалоиды".
Данная группа алкалоидов представляет собой психоактивные соединения, воздействующие на центральную нервную систему. Гармин и гармалин относятся к группе ингибиторов моноаминоксидазы (ИМАО). Влияя на определенные функции мозга, они изменяют передачу нервных импульсов, замедляя расщепление таких нейромедиаторов, как серотонин, дофамин и адреналин, что приводит к повышению их концентрации в нервной системе.
В Азербайджане окуривание гармалой является древней традицией, и на данный вид использования прямой запрет отсутствует. Однако, согласно Закону “Обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров”, культивация, импорт, реализация и использование растений, содержащих наркотические или психотропные компоненты, могут быть ограничены.
Из-за наличия психоактивных алкалоидов гармала и ее экстракты включены в списки подконтрольных веществ во многих государствах. В частности, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 135 от 7 января 2024 года, гармала официально внесена в перечень растений, содержащих наркотические средства. Это означает, что на территории РФ ввоз, транспортировка, хранение и продажа данного растения незаконны и влекут за собой уголовную ответственность.
Министерство настоятельно рекомендует при выезде за рубеж не брать с собой гармалу, ее семена или производные. В ряде стран обнаружение даже незначительного количества этого растения может привести к серьезным правовым последствиям”.