Азербайджан и Албания — близкие дружественные страны. Албания стала одним из первых государств, признавших государственную независимость Азербайджана, и неизменно поддерживала его территориальную целостность. В последние годы двустороннее и многостороннее сотрудничество между сторонами переросло в тесное партнерство.
Визит Президента Ильхама Алиева в Республику Албания в ноябре 2022 года внес значительный вклад в дальнейшее развитие отношений. Обе страны заинтересованы в расширении сотрудничества во многих сферах, в том числе предпринимают последовательные шаги по продвижению гуманитарно-культурных связей.
Недавний визит Лейлы Алиевой в Республику Албания, а также ее встреча с премьер-министром Эди Рамой могут считаться ярким примером искренней дружбы, взаимопонимания и гуманитарной дипломатии. Ее встреча с премьер-министром Эди Рамой прошла в атмосфере искренней дружбы, а прием, оказанный Лейле ханум президентом Байрамом Бегаем, стал свидетельством глубокого уважения и высокого доверия к Азербайджану.
Культурная дипломатия Баку успешно преодолевает географические границы: важным событием визита стало открытие международной выставки MAMA “Мать-природа”. Как подчеркнула Лейла ханум, наши страны разделяют такие высшие ценности, как гуманизм, доброта, достоинство и взаимное уважение, в которых так нуждается современный мир.
Ее выступление, пронизанное тревогой за экологическое будущее планеты, еще раз подчеркнуло масштаб ее деятельности: забота об окружающей среде для нее не ограничивается локальными рамками, охватывая глобальные вызовы современности.
В рамках визита Лейла ханум посетила детский дом “Ханна и Розафа” в Тиране, что демонстрирует ее трепетное отношение к здоровью детей и широту ее милосердной души. Это отражает беспрецедентную деятельность Лейлы Алиевой как образцового представителя гуманитарной миссии доброй воли Азербайджана, активно работающей в зарубежных странах и на самых авторитетных платформах.
Как видно из ее выступлений, Азербайджан придает особое значение развитию искусства, науки, здравоохранения и гуманитарной сферы на всех континентах, а Фонд Гейдара Алиева выделяется своим неоценимым вкладом в эти проекты.
Все верят, что Лейла ханум, как добрый и патриотичный человек, и впредь будет выступать с новыми инициативами и реализовывать новые проекты как в Азербайджане, так и за его пределами.
Таким образом, визит Лейлы Алиевой в Республику Албания можно расценить как событие, внесшее важный вклад в развитие культурно-гуманитарных отношений между двумя государствами.