Несмотря на то, что с прошлого года в лесной зоне, расположенной вокруг озера Ганлыгёль в Ясамальском районе, была установлена табличка о создании парка, никаких реальных шагов в этом направлении не предпринимается.
Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на ITV, напротив — на данной территории увеличивается количество засохших и вырубленных деревьев.
Местные жители заявляют, что в указанной зоне деревья редеют, и параллельно ведутся раскопочные работы. Они утверждают, что вместо парка здесь планируется строительство жилых зданий:
“Мы будем стараться не допустить этого. Нельзя же застраивать зданиями каждый метр! Было бы гораздо лучше, если бы на этой территории на самом деле разбили парк”.
В строительной компании сообщили, что проект создания зеленой зоны и парка на данной территории все еще в силе: “План остается в силе, проведены предварительные подготовительные работы. Дело в том, что юридический статус земельного участка еще не полностью оформлен. Направлены обращения в соответствующие государственные органы. Как только правовые вопросы будут решены, работы начнутся. Мы заинтересованы в реализации именно проекта парка”.
В Министерстве экологии и природных ресурсов сообщили, что в 2024 году на основании обращения Исполнительной власти Ясамальского района Государственное агентство экологической экспертизы выдало заключение на вырубку только засохших деревьев на вышеуказанной территории.
“С того момента и по сегодняшний день в сосновой роще не было зафиксировано ни одного случая незаконной вырубки деревьев”, — заявили в ведомстве.