Задержан еще один злоумышленник, который создавал оскорбительные фото- и видеомонтажи с участием граждан и требовал денежное вознаграждение за их удаление из социальных сетей.
Как передает "Qafqazinfo", в ходе операции, проведенной сотрудниками Главного управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел задержан 21-летний Миргусейн Атакишиев.
Установлено, что М. Атакишиев скачивал фото- и видеоизображения женщин из социальных сетей TikTok, Instagram и Telegram. Затем с помощью программ искусственного интеллекта он монтировал эти материалы, добавлял к ним оскорбительные надписи и повторно публиковал в соцсетях через фейковые аккаунты. За прекращение дальнейшего распространения и удаление данных материалов он требовал у пострадавших женщин различные денежные суммы.
По факту возбуждено уголовное дело. Миргусейну Атакишиеву предъявлено обвинение по соответствующей статье Уголовного кодекса АР. Решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.