СГБ разоблачила вооруженное формирование, созданное под контролем иранских спецслужб - Видео

-

СГБ проводит комплексные следственные мероприятия по поводу случаев тайного привлечения спецслужбами Ирана граждан Азербайджана к военным учениям за пределами страны, финансирования и направления их деятельности, удержания в сфере влияния посредством шантажа и других насильственных способов с целью использования против интересов государственной безопасности Азербайджана.

Как сообщили "Qafqazinfo" в пресс-службе Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана, в ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что руководство незаконным вооруженным формированием, состоящим из граждан Азербайджанской Республики, тайно созданным под контролем иранских спецслужб путем внушения радикально-экстремистских религиозных идей, было поручено Тохиду Алим оглу Ибрагимбейли, Ровшану Эльчин оглу Асадову, Орхану Кямран оглу Мамедову, Эльшаду Эльчин оглу Гаджиеву (Акраму Гаджизаде) и другим лицам, в отношении которых за аналогичные преступления в 2018 году по решению суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они были объявлены в международный розыск и сейчас скрываются в Иране.

За истекший период граждане Азербайджанской Республики, в основном имевшие судимость за различные преступления и считающие себя членами организации под названием "Движение за единство мусульман", с помощью незаконной вооруженной группировки перешли через территорию третьих стран в город Тегеран, где у них были изъяты мобильные телефоны и паспорта, они были проинструктированы о соблюдении скрытности контактов и конспирации, им были даны религиозные прозвища, и с выданными поддельными документами на военно-транспортных самолетах они были доставлены в сирийский город Дамаск. На территории Сирии они были привлечены к военной подготовке, где их обучали применению различных видов огнестрельного оружия и тактике ведения боя, каждому участнику этих учений были выданы различные суммы денег после оформления расписок.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 19 граждан Азербайджанской Республики, участие которых в военных учениях незаконных вооруженных формирований было установлено, были привлечены к следствию. Были обнаружены многочисленные доказательства о незаконном вооруженном формировании и организованных им военных учениях, а также выявлены и изъяты незаконно доставленные в Азербайджан различные запрещенные книги и видеоматериалы, пропагандирующие радикальные религиозно-экстремистские взгляды против идеи современного развития и светского государства.

Ранее судимые по уголовному делу Искандер Хани оглу Гусейнов, Турал Сафар оглу Хагвердиев, Элтун Али оглу Шукюров и другие были задержаны и привлечены к уголовной ответственности по статьям 12.1, 279.1 (участие в вооруженных формированиях, не предусмотренных законом) УК АР. Кроме того, были обнаружены материалы о даче со стороны Рухуллы Ахундзаде, проживающего в настоящее время в Иране, и другими различных заданий членам группы. Орхан Фарман оглу Асадов, один из тех, кто привлекал членов группы к участию в военных учениях, был арестован при попытке теракта на территории третьей страны.

В ходе следствия были установлены обоснованные подозрения в том, что Фаган Садреддин оглу Мамедов, также принимавший участие в упомянутых военных учениях, организовал раздачу участникам акций, запланированных в некоторых районах страны, футболок с религиозными лозунгами, которые были доставлены в Азербайджан на автомобиле, принадлежащем посольству Ирана в АР.

Стало известно, что представители упомянутых спецслужб шантажировали граждан Азербайджанской Республики видеозаписью военных учений, в которых они участвовали, чтобы держать их под своим влиянием, после того, как между ними возникли разногласия в связи с тем, что первые оправдывали агрессорские действия армянских вооруженных формирований.

В настоящее время комплексные оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

СГБ подчеркивает, что к гражданам Азербайджанской Республики, причастным к любым незаконным вооруженным формированиям, будут приняты самые строгие меры, им грозит серьезная уголовная ответственность, и предупреждает их о необходимости своевременного информирования органов безопасности страны о любых формах влияния иностранных спецслужб.