Как и в марте, в мае 2026 года жителей Азербайджана ждет обилие нерабочих дней.
Как передает "Qafqazinfo", согласно производственному календарю и нормам рабочего времени на 2026 год, на май приходятся: 9 Мая — День Победы над фашизмом, 27–28 мая — Гурбан байрамы и 28 Мая — День Независимости.
Поскольку День Победы выпадает на субботу, выходной переносится на понедельник, 11 мая. Таким образом, в начале месяца граждан ждут три выходных дня подряд: 9, 10 и 11 мая.
Любопытно, что в мае, как и в марте, два праздника совпадут: в этом году День Независимости (28 мая) приходится на один из дней празднования Гурбан байрамы. В соответствии с Трудовым кодексом, из-за этого наложения 29 мая также объявляется нерабочим днем. В результате образуются затяжные пятидневные каникулы — с 27 по 31 мая (включая примыкающие выходные).
Всего в мае 2026 года, с учетом суббот и воскресений, будет 14 нерабочих дней.
Первым рабочим днем июня станет 1-е число.