По делу о мошенничестве, в котором потерпевшим проходит Тале Гейдаров — сын министра по чрезвычайным ситуациям Кемаледдина Гейдарова, к уголовной ответственности привлечен еще один предприниматель.
По данным “Qafqazinfo”, в отношении бывшего председателя Наблюдательного совета ЗАО “Инвестиционная компания Azfinance” Абида Мамедова заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Мамедов, наряду с уже находящимся под стражей директором той же компании Интигамом Сафаралиевым, обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Поскольку на данный момент Мамедов находится за пределами страны, произвести его фактическое задержание не удалось.
Согласно материалам дела, между Интигамом Сафаралиевым, Абидом Мамедовым и Тале Гейдаровым существовали деловые отношения. Они продали Гейдарову завод стоимостью в несколько миллионов манатов. Однако позже Гейдаров отказался от контракта, заявив, что его обманули, и обратился с жалобой в прокуратуру. Тале Гейдаров утверждает, что ему был нанесен ущерб в размере 11 миллионов 903 тысяч манатов.
На данный момент предварительное следствие по делу Интигама Сафаралиева завершено. Дело Абида Мамедова выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск.
.jpg)
(На фото: Интигам Сафаралиев и Абид Мамедов)
Сторона защиты категорически отвергает обвинения, настаивая на отсутствии состава преступления. По версии адвокатов, имела место законная гражданско-правовая сделка, приносившая сторонам совместный доход. Однако позже Гейдаров захотел расторгнуть договор, из-за чего возник спор: он потребовал вернуть не только полученную прибыль, но вложенные в завод средства.
Истинные детали дела прояснятся в ходе судебного следствия, где стороны представят свои доказательства и доводы.
Абид Мамедов ранее занимал должность директора ЗАО “Инвестиционная компания Azfinance” (позже этот пост занял Интигам Сафаралиев). Мамедов получил образование в Бристольском университете (Великобритания). Ранее он работал советником председателя Наблюдательного совета ОАО “AFB Bank”, был членом Совета директоров ОАО “Azsığorta”. Также ему принадлежит 85% акций в уставном капитале ЗАО “Инвестиционная компания Azfinance”.
Саиль Агаселим