Зам Рамиза Тахирова обвиняется в присвоении 1 млн — посмертно

-1-

Выявлены преступные махинации покойного экс-замкомандующего ВВС полковника Маиса Оруджалиева.

Как передает "Qafqazinfo", бывший высокопоставленный офицер обвиняется в присвоении государственных средств в особо крупном размере.

Следствие по делу велось в Следственном управлении Военной прокуратуры Азербайджана. Согласно материалам дела, ущерб, нанесенный государству, оценивается почти в 1 миллион манатов.

Поскольку обвиняемый скончался, в качестве его юридического правопреемника к процессу привлечена супруга. В случае подтверждения вины Оруджалиева производство по делу будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. Возмещение материального ущерба при этом планируется взыскать за счет имущества покойного.

Инкриминируемые ему деяния по статьям 179.4 (присвоение в особо крупном размере) и 341.2.3 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК АР относятся к категории тяжких коррупционных преступлений.

Полковник Маис Оруджалиев долгие годы занимал пост заместителя экс-командующего ВВС генерал-лейтенанта Рамиза Тахирова. Он ушел из жизни в 2022 году в возрасте 57 лет после продолжительной болезни.

Стоит отметить, что это не первый подобный прецедент. Ранее аналогичное разбирательство коснулось покойного генерал-лейтенанта Фуада Мамедова, бывшего замминистра обороны и начальника Главного управления материально-технического обеспечения. Спустя пять лет после его смерти суд закрыл дело без оправдательного вердикта, а все арестованное имущество генерала было конфисковано в пользу государства.

Саиль Агаселим