Италия поддерживает вступление Украины в ЕС, но приоритетом в этом процессе должны пользоваться балканские страны.
Как передает “Qafqazinfo”, об этом заявил министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни на полях неформальной встречи глав МИД ЕС в Лимасоле. Его высказывания приводит радиостанция RAI Radio-1.
"Мы поддерживаем процесс вступления Украины в Европейский союз, но не должны забывать, что есть и другие страны-кандидаты. Для нас в приоритете остаются Балканы. Мы также понимаем, что Украина и Молдавия должны начать этот процесс, бороться с коррупцией и соблюдать правила членства в ЕС. Мы готовы внести свой вклад, чтобы помочь им", - подчеркнул Таяни.
Как отмечает радиостанция, заявление было сделано после того, как входящая в правящую коалицию Италии партия "Лига" объявила, что "категорически против Украины в ЕС", которое "нанесет огромный экономический и социальный ущерб". Мнение "Лиги" не в первый раз расходится с позицией правительства по вопросам, касающимся Украины. Оппозиция указывает на раскол в коалиции и обвиняет "Лигу" в пророссийских позициях.