США рассматривают передачу Тайваню оружия - Рубио

-

Соединенные Штаты продолжают рассматривать вариант поставки крупнейшего американского пакета вооружений Тайваню на общую сумму порядка $14 млрд.

Как передает “Qafqazinfo”, об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.

"Была вторая планировавшаяся сделка, о которой вы говорите. На $14 млрд. И она продолжает рассматриваться", - сказал он на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, комментируя поставки вооружений Тайваню.

При этом глава американской дипломатии утверждал, что "самым важным" моментом является недопущение изменение статус-кво в ситуации вокруг Тайваня. "Но наша политика в отношении Тайваня не меняется. Она не изменилась в ходе этого визита", - заверил глава внешнеполитического ведомства США, имея в виду пребывание американского президента Дональда Трампа в Пекине в мае.