Армения не готова к статусу кандидата в ЕС - Пашинян

-

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что республика пока не готова к статусу кандидата для вступления в Европейский союз.

Об этом сообщает “Qafqazinfo” со ссылкой на армянские СМИ.

"Что касается референдума [о выходе из ЕАЭС] - референдум будет тогда, когда будет объект для него. А для того чтобы был объект, Армения как минимум должна обратиться официально по вопросу членства в ЕС или должна иметь статус кандидата на вступление в ЕС, ничего из этого нет на данный момент, потому что мы объективно не готовы на данный момент. Мы знаем, что не готовы к этому статусу, нам необходимо реформироваться", - сказал он на брифинге, который транслировали местные каналы. При этом премьер Армении указал, что Ереван будет стремиться к тому, чтобы как можно быстрее осуществить реформы.

Пашинян также заявил, что Армению не могут лишить членства в ЕАЭС. "ЕАЭС все решения принимает на основе консенсуса, и Армения, следовательно, имеет право на вето", - сказал он.

Очередные парламентские выборы в Армении стартовали 7 июня. В выборах принимают участие 18 политических сил - 16 партий и 2 партийных блока.