Триумф стратегического партнерства Азербайджана и Израиля

-

Сегодня Милли Меджлис принял исторический документ, который будет способствовать открытию новой страницы во внешней политике и дипломатии Азербайджана – законопроект "Об учреждении Посольства Азербайджанской Республики в Государстве Израиль (в городе Тель-Авив)".

Как сообщает "Qafqazinfo", об этом говорится в статье доктора политических наук, профессора Вагифа Абдуллаева.

Я хотел бы выразить глубокую признательность нашему уважаемому Президенту за принятие этого проекта, который был представлен на основе презентации господина Ильхама Алиева.

Как ближайший друг страны, Израиль всегда подтверждал, что является сильным и непоколебимым партнером Азербайджана, за последние 30 лет он предпринимал шаги в соответствии с национальными и государственными интересами Азербайджана, поддерживал нас в принятии самых стратегических решений. Он занимал позицию, обнажавшую агрессивное лицо армянского фашизма.

Мы видели поддержку Израиля Азербайджану во всех международных организациях.

Во время 44-дневной Отечественной войны он поддерживал Азербайджан бок о бок с братской Турцией и Пакистаном.

После Отечественной войны Азербайджан создал в регионе новые реалии, меняется политический дизайн региона, появляются новые критерии гармонии политических отношений с зарубежными странами.

Начался совершенно новый этап во внешнеполитических отношениях с государством Израиль, который является близким стратегическим партнером Азербайджана.

Для углубления отношений, присутствие посольства Азербайджана в Израиле является историческим требованием, политической необходимостью и геополитической потребностью для защиты наших национальных интересов.

Благодаря деятельности нашего Посольства в Тель-Авиве координация развития современных политико-дипломатических контактов является абсолютной реальностью.

В связи с этим считаю необходимым упомянуть одну приятную новость, на последних парламентских выборах, прошедших в Израиле, партия "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаньяху набрала большинство голосов, и не исключено, что Нетаньяху, дважды возглавлявший правительство, будет переизбран премьер-министром.

Между президентом Ильхамом Алиевым и Нетаньяху установлены очень теплые и дружеские отношения.

Все эти процессы приведут к тому, что политико-дипломатические отношения между Азербайджаном и Израилем достигнут вершины, открыв новую страницу в общественно-политическом и военном сотрудничестве.

Я верю, что после открытия посольства Азербайджана в Израиле, Тель-Авив тоже откроет свое консульство в городе Губа, где проживает более 30 тысяч евреев.