Мадьяр хочет встретиться с Зеленским в Закарпатье

-

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр рассчитывает вскоре провести встречу с Владимиром Зеленским, чтобы закрепить соглашение о возвращении прав венгерскому национальному меньшинству в Закарпатье.

Как передает “Qafqazinfo”, глава правительства считает, что подходящим местом для переговоров между ними является город Берегово в Закарпатской области Украины, где проживают этнические венгры.

Мадьяр напомнил, что 3 июня дипломаты двух стран достигли договоренности о восстановлении украинскими властями прав закарпатских венгров. "Пока это соглашение на экспертном уровне, так что еще предстоит закрепить его политически", - сказал он в интервью телекомпании ATV.

Премьер отметил, что сейчас продолжает обсуждаться вопрос о том, где и когда он может встретиться для этого с Зеленским. "Я предложил сделать это в прекрасном городе Берегово в Закарпатье. Это единственный крупный город с венгерским большинством, так что, на мой взгляд, он вполне подходит для встречи", - пояснил Мадьяр.

"И надеюсь, что украинская сторона действительно выполнит все свои обязательства", - подчеркнул глава правительства.