Произошедшее в среду вечером в Венесуэле землетрясение стало сильнейшим в стране с 1900 года.
Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на данные архива Геологической службы США.
Магнитуда землетрясения в 1900 году составила 7,7. Оценка мощности была подготовлена на основе сообщений о разрушениях, так как нынешних технологий для измерения тогда не было, отмечает ТАСС.
В результате удара стихии 126 лет назад в Каракасе погиб 21 человек, 50 пострадали. Согласно сообщению NYT от 18 ноября 1900 года, были разрушены около 300 домов, многим людям пришлось жить в палатках. На крышах церквей сломались шпили, были повреждены правительственные здания и здание университета, пишет газета.
В среду вечером в Венесуэле произошли две серии подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Их эпицентры располагались в 10 км друг от друга в венесуэльском штате Яракуй. По словам уполномоченного президента страны Делси Родригес, по меньшей мере 32 человека погибли, 700 пострадали, десятки зданий были разрушены.
***
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле выросло до 164, почти 1 000 человек пострадали.
Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщила уполномоченный президент республики Делси Родригес.
"На данный момент подтверждены 164 жертвы, 971 человек пострадал", - сказала она.
Родригес добавила, что после землетрясения было зафиксировано порядка 30 афтершоков, пишет ТАСС.
***
Почти 14 700 человек пропали без вести после землетрясения в Венесуэле.
Как передает “Qafqazinfo”, такие данные приводит портал El Diario.
Согласно поступающим сообщениям, не удается установить местонахождение 14 698 человек, их пропажу связывают со стихией.
Землетрясение в Венесуэле произошло вечером 24 июня. С интервалом 40 секунд были зафиксированы две серии подземных толчков, магнитудой 7,2 и 7,5. Их эпицентры располагались в 10 км друг от друга в штате Яракуй. После землетрясения было отмечено порядка 30 афтершоков. По словам уполномоченного президента страны Делси Родригес, 164 человека погибли, 971 пострадал. Десятки зданий были разрушены. Власти Венесуэлы ввели режим чрезвычайного положения. Правительство объявило прибрежный штат Ла-Гуайра зоной бедствия.