Первое заседание Совета по цифровому развитию, прошедшее на днях под председательством Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, имеет ключевое значение для реализации масштабных стратегических задач в рамках современной модели модернизации, автором которой является Президент Ильхам Алиев.
Как передает "Qafqazinfo", об этом заявил доктор политических наук, профессор Вагиф Абдуллаев.
"Прежде всего стоит отметить, что решение главы государства назначить Первого вице-президента председателем Совета по цифровому развитию и доверить Мехрибан ханум кураторство столь значимой для страны стратегии проистекает из высокой степени ответственности, колоссального доверия и глубокой уверенности общества в ее успехе.
Ее руководство цифровизацией национальной экономики — это стратегическое назначение, рассчитанное на достижение целей регионального развития Азербайджана.
Это также означает, что Мехрибан Алиева полна решимости плечом к плечу трудиться вместе с господином Президентом ради достижения новых успехов в международной экономической конкуренции", - отметил В.Абдуллаев.
По мнению профессора, очевидно, что цифровизация, охватывая все ключевые сферы, включая науку и образование, закладывает фундамент для построения общества нового типа.
Основной линией развития Азербайджана на краткосрочную и среднесрочную перспективу является укрепление технологий, интеллектуального индустриального общества и инженерии знаний.
"В этом контексте на координируемый Первым вице-президентом Совет возлагается особая миссия - формирование основ современного научного ренессанса; развитие экономики знаний и высоких технологий; подготовка кадрового потенциала с принципиально новым мышлением.
Мехрибан Алиева — признанный государственный деятель и созидатель, чей профессионализм и умение работать на опережение доказаны эффективным управлением инновационными проектами. Можно с уверенностью утверждать, что ее деятельность станет мощным катализатором трансформации всей государственной модели", - отметил В. Абдуллаев.
Он подчеркнул, что посылы заседания четко дают понять - Баку готов к решительным шагам для укрепления экономической безопасности страны и усиления ее позиций в глобальном геополитическом и технологическом ландшафте.
"Как заявила Мехрибан ханум: "Наша цель — превратить Азербайджан в одно из ведущих государств региона в сфере цифрового развития и искусственного интеллекта".
Можно с абсолютной уверенностью утверждать, что под ее руководством Цифровой совет, обеспечивая четкую координацию, привлекательную экономическую среду и принимая смелые решения, добьется выполнения стратегической цели, поставленной Господином Президентом", - резюмировал Вагиф Абдуллаев.
