Задержан 18-летний хакер, укравший более 100 000 манатов - ВИДЕО

-18-100-000-

В Главное управление по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел поступил ряд обращений по фактам несанкционированного доступа к бизнес-аккаунтам различных юридических лиц с использованием специализированного программного обеспечения и последующего хищения денежных средств.

Как передает "Qafqazinfo", в результате комплексных оперативно-технических мероприятий был установлен и задержан подозреваемый в совершении данных преступлений Закир Нахмедов, 2008 года рождения.

Следствием установлено, что З. Нахмедов разработал вредоносное программное обеспечение, с помощью которого завладел идентификационными данными бизнес-аккаунтов нескольких ООО. В дальнейшем, используя полученные сведения, он инициировал электронные запросы на авторизацию для входа в эти учетные записи.

Поскольку владельцы одобряли данные запросы без верификации источника отправки, Нахмедов получал незаконный доступ к счетам и присваивал находившиеся на них денежные средства. Чтобы скрыть преступное происхождение доходов и замести следы, злоумышленник конвертировал похищенные активы в криптовалюту, тем самым легализовав их. По предварительным данным, общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превысила 100 тысяч манатов.

По данному факту в Главном управлении возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, в настоящее время следственные действия продолжаются.