У зятя экс-замминистра украли 70-килограммовый сейф - Фото

-70-

Зачитан приговор Мураду Аллахвердиеву и Увейсу Мамедову, обвиняемым в краже 282 тысяч манатов из квартиры в Бинагадинском районе города Баку 31 декабря прошлого года.

Как сообщает "Qafqazinfo", по итогам процесса, состоявшегося в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Ильхама Махмудова, М.Аллахвердиев был приговорен к 8 годам лишения свободы, а У.Мамедов - к 7 годам лишения свободы.

В расследовании отмечается, что потерпевшим по делу является зять генерала полиции Аскер Алекперов, до 2014 года занимавший должность заместителя министра внутренних дел. В период с 31 декабря по 2 января, когда он отдыхал с семьей, неизвестные украли из его квартиры сейф, в котором находились 10 тысяч манатов наличными, драгоценности на 150 тысяч долларов, часы на 15 тысяч манатов и т.д. В результате проведенного сотрудниками полиции неотложного оперативно-розыскного мероприятия, вскоре были задержаны подозреваемые в совершении преступления жители Загатальского района, ранее судимые Мурад Аллахвердиев и Увейс Мамедов. В своих заявлениях они признали свою вину.

Причиненный ущерб составил 282 тысячи манатов. В украденном сейфе находились многочисленные дорогие украшения, золотой значок стоимостью 1800 манатов, "Золотая монета Николая", "Золотая монета Ататюрка»" и другие особо ценные предметы.

В суде организатор преступления Мурад Аллахвердиев заявил, что он предварительно составил план ограбления дома генерала и с помощью Увейса загрузил сейф, весом 60-70 килограммов в машину. Вскрыв сейф, он бросил его в водоканал в поселке Яшма, который находится на обочине дороги Баку-Губа.

Отметим, что генерал-лейтенант полиции Аскер Алекперов работал заместителем министра внутренних дел в 1995-2014 годах.

Низам Рза