Группа иранцев перешла в Карабах с этими документами - Фото

-

Ситуация вокруг 14 граждан Ирана, впущенных на территорию, контролируемую российскими миротворцами, вернее, которую они не смогли контролировать, становится все более запутанной.

"Qafqazinfo" опубликовал фото автомобиля с иранцами, затем показал фотографии 3 из 14 иранцев и даже обнародовал их имена. Однако иранская сторона ведет себя "сдержанно" и пока хранит молчание. Сам Иран не только на отвечает на запросы прессы, но и на соответствующие запросы официального Баку. Так, согласно полученной нами информации, азербайджанская сторона по дипломатическим линиям обратилась к Ирану с просьбой прояснить вопрос, но, похоже, в Тегеране пока не знают, что на это ответить.

"Qafqazinfo" представляет копии паспортов этих 14 человек, чтобы дать посольству Ирана дополнительный "стимул" для ответа:

Возможно, хотя бы сейчас посольство Ирана в Азербайджане попытается внести ясность в этот вопрос. Будем надеяться, что эта попытка не будет похожа на ответы другого "героя" инцидента — командующего российскими миротворческими силами, генерал-майора Андрея Волкова, впустившего иранскую группировку в Ханкенди. Потому что заявления Волкова азербайджанским журналистам вместо того, чтобы прояснить вопросы, еще больше запутали дело.

Российский генерал говорит, что "мы изучаем этот вопрос, выясняем, что это были за граждане, каким путем и с какими документами они прошли туда". Потом говорит, что "эти люди не диверсанты, а строители". Наконец, генерал добавляет, что "они спустя два дня были вывезены отсюда".

Согласитесь, что возникает весьма нелепая ситуация, и как мы говорили ранее, ответы генерала Волкова вызывают новые вопросы:

1. Не следует ли Волкову и его солдатам, которые заявили, что выясняют личности прибывших, прежде чем впускать их на территорию Азербайджана выяснить, кто они и с какими документами прибыли сюда?

2. Если личность этих лиц выясняется и до сих пор не выяснена, то откуда у генерала Волкова сведения о том, что это строители, а не диверсанты?

3. Если речь идет о простых "гастарбайтерах", то какого масштаба "строительные" работы ведутся на территориях, находящихся под временным контролем миротворцев, и рабочие толпами приезжают из Ирана? В то время как проживающее здесь армянское население остается безработным, что здесь делают иностранные "гастарбайтеры"?

4. Если речь идёт о простых строителях, то почему Иран молчит вот уже 5 дней?

5. Наконец, если эти люди являются "обычными гражданскими лицами", то почему иранцев выселили с территории сразу после того, как были выявлены факты их прибывания? По имеющейся у нас информации, 14 граждан Ирана, которые были впущены в Ханкенди 24 ноября, должны были оставаться здесь до 13 декабря. Именно эта дата указана са самих "визах" (!) так называемого "государства" по имени "Арцах" в паспортах граждан Ирана (см. фото). Почему разоблачение группы "рядовых строителей" так встревожило миротворцев, что их спешно увезли отсюда?

Судя по всему, ответов на эти вопросы нет, как нет и логики в данных "ответах". И иранские, и российские миротворцы рано или поздно должны прояснить этот вопрос. Пока главный вывод к которому мы пришли, это то, что российские миротворцы либо не понимают своей миссии, либо не справляются с ней. Сам этот факт дает полное основание ставить вопрос о проведении Азербайджаном мониторинговой службы на территориях, где они временно дислоцируются вместе с российскими миротворцами.