Консульские сотрудники МИД РФ обязаны защищать российских граждан во всех без исключения сложных ситуациях за рубежом, а не квалифицировать их поступки.
Как передает “Qafqazinfo”, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, объясняя, почему генконсульство РФ прислало ноту в представительство МИД Казахстана касательно российского рэпера Наваи Бакирова, выступающего под псевдонимом Navai.
.png)
"На днях российская актриса Яна Поплавская удивилась (скажем так) действиям нашего генерального консульства в Алма-Ате, которое направило ноту властям Казахстана с просьбой предоставить информацию о задержании гражданина России. Хотя мы с Яной лично знаем друг друга, давайте я еще раз объясню для нее и для других, как в таких ситуациях обязаны поступать российские дипломаты", - написала дипломат в своем телеграм-канале.
"Когда наши коллеги в иностранном государстве узнают о такого рода случаях с российскими гражданами, они обязаны реагировать, вставать на защиту соотечественников, столкнувшихся с разными проблемами. Кто бы ни оказывался в беде, наши дипломаты всегда придут на помощь. Таков закон! - отметила она.

Официальный представитель МИД РФ указала, что направление ноты в данном случае является стандартной процедурой и базовым элементом взаимодействия с властями страны пребывания.
Navai, был задержан 13 октября после пересечения границы Казахстана со стороны Кыргызстана. В его автомобиле обнаружили наркотики, дело расследуется по статьям об их контрабанде и незаконном хранении.
15 октября в департаменте сообщили ТАСС, что суд арестовал россиянина.
Ранее Яна Поплавская публично раскритиковала российских дипломатов за то, что они заступились за рэпера. В своем блоге она заявила, что казахстанским правоохранителям нужно выражать "не ноту, а респект" за бдительность к наркопреступности.