Госдеп США одобрил въезд бежавшему Болсонару

-

Государственный департамент США предоставит въездные визы бразильскому сенатору Флавиу Болсонару и членам его семьи.

Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленного представителя американского внешнеполитического ведомства.

По словам источника агентства, бразильский политик и его родственники получат разрешение на въезд в Соединенные Штаты.

27 октября CNN Brasil сообщал, что Болсонару с семьей бежал в США после поражения на выборах президента в Бразилии, несмотря на запрет судебных властей на выезд. По данным телеканала, сенатор покинул страну вместе с супругой и двумя дочерьми.

Главной причиной источники называют опасения Болсонару быть арестованным после решения судьи Федерального верховного суда Бразилии об изъятии его паспортов. Буквально на следующий день после выборов, 26 октября, Федеральный верховный суд Бразилии в рамках антикоррупционного расследования запретил Флавиу покидать страну и обязал его сдать все заграничные паспорта в течение 24 часов. Против него ведется несколько расследований по делам об отмывании денег, коррупции и незаконном влиянии на ход избирательной кампании.

26 октября Лула да Силва был переизбран на новый президентский срок. Он набрал 51,79% голосов во втором туре выборов. Болсонару, представляющий правую оппозицию, получил 48,21%.