Губернатором Калифорнии - самого богатого и густонаселенного штата США - впервые за более чем 150 лет станет политик латиноамериканского происхождения.
Как передает "Qafqazinfo", демократ Хавьер Бесерра одерживает убедительную победу на местных выборах.
Бесерра был министром здравоохранения при Джо Байдене и членом Конгресса США. По оценке агентства Associated Press, демократ набирает 65,2% после подсчета 49% голосов и опережает бывшего ведущего телеканала Fox News Стива Хилтона (Республиканская партия).
Бесерра сменит на посту губернатора Гэвина Ньюсома - влиятельного политика Демократической партии и одного из ключевых оппонентов президента-республиканца Дональда Трампа, отмечает ТАСС.
Ньюсом в соцсети X поздравил Бесерру с победой и выразил мнение, что "сын иммигрантов и воплощение калифорнийской мечты бросит вызов президенту Дональду Трампу".