Посол Ирана вызван в МИД Азербайджана

-
Прочитано: 490

27 января посол Ирана в Азербайджане Сеид Аббас Мусави был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана в связи с терактом против посольства Азербайджана в Иране.

Об этом сообщает "Qafqazinfo" со ссылкой на Министерство Иностранных дел Азербайджана.

На встрече был жестко осужден сегодняшний террористический акт, вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, было заявлено о недопустимости подобных нападений на дипломатические представительства, отмечена обязанность Ирана обеспечить безопасность диппредставительства и его сотрудников в соответствии с Венской конвенцией.

На встрече было озвучено требование в кратчайшие сроки привлечь к ответственности лицо, совершившее террористический акт, провести тщательное расследование, выявить и наказать других участников, причастных к организации и совершению преступления. На встрече также было подчеркнуто, что в последнее время в Иране проводится планомерная антиазербайджанская кампания, что еще больше обостряет и без того сложные отношения.

Посол Ирана Сеид Аббас Мусави, жестко осудив вооруженный инцидент, выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего, а также глубокие соболезнования семье погибшего сотрудника посольства, правительству и народу Азербайджана. Посол также подчеркнул, что соответствующие органы Ирана немедленно отреагировали на инцидент, в настоящее время правоохранительные органы расследуют его, подробная информация будет обнародована после завершения расследования.