За какую недвижимость будет возвращаться НДС? - Правила

-

В социальных сетях распространилась информация о возмещении НДС за все дома, купленные за безналичную оплату в течении последних лет.

Граждане, купившие или собирающиеся приобрести квартиру, уже подсчитывают сумму, подлежащую возврату, исходя из стоимости дома и интересуются, как их можнот будет вернуть.

В связи с этим в "Qafqazinfo" поступило достаточно запросов, поэтому мы попытались внести ясность в этот вопрос.

Как регулируется порядок возмещения НДС при покупке квартиры?

Возврат части НДС, уплаченного за жилые и нежилые площади, приобретенные за безналичную оплату был утверждён в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева от 25 мая 2022 года.

Согласно новому правилу, гражданин сможет вернуть 30 процентов от НДС, уплаченного им при покупке дома. Возврат НДС распространяется только на безналичные платежи и может быть произведен онлайн, в банке или у нотариуса. Если гражданин купил квартиру с частичной оплатой, для возрата НДС, сначала ему необходимо полностью погасить всю сумму и не позднее, чем через 90 дней завершить свое обращение.

Для домов, купленных в ипотеку, учитывая, что вся сумма полностью оплачивается банком, можно сразу подать заявление на возрат НДС.

Здесь есть один пункт, правило распространяется только лишь на жилые площади, приобретённые напрямую у Жилых Комплексов (ЖК) после 1 января 2020 года. То есть граждане, которые покупают вторичное жильё, не смогут воспользоваться возвратом НДС.

Платежи, сделанные внутри ЖК, также не учитываются. Правило распространяется только на платежи, осуществляемые банковским переводом.

В связи с этим Государственная налоговая служба запустила специальный портал. Строительные компании должны подготовить электронный чек на портале, а покупателю нужно утвердить этот чек.

Заур Мирза