Эльдару Гасанову вынесен приговор

-

В Бакинском суде по тяжким преступлениям осужден бывший генеральный прокурор Азербайджана, бывший чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине Эльдар Гасанов.

Как сообщает “Qafqazinfo”, в ходе судебного процесса проходившего под председательством судьи Афгана Гаджиева и секретаря Амиля Агали, Гасанов был приговорен к 10 годам лишения свободы. 

Согласно обвинению, Эльдар Гасанов в 2010-2020 годах, будучи чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Румынии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине присвоил и растратил денежные средства в размере 17 931 316 манатов, выделенные в связи с приобретением административных зданий для посольств, а также для ремонтно-строительных работ в посольствах.

Он также, обвиняется в совершении мошенничества путем внесения заведомо ложной информации в официальные документы, злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия охраняемым законом интересам государства с нанесением значительного ущерба в размере 327 373 маната, а также в использовании не по назначению бюджетных средств в размере 192 387 манатов.

Амин Назарли