Француженку будут судить за оскорбление Макрона - Вот вам и “демократия”

-

Во Франции 50-летняя женщина предстанет перед судом, которая в своем посту на Facebook назвала президента Эммануэля Макрона "куском грязи".

Об этом сообщил прокурор французского северного города Сент-Омер Мехди Бенбузид, передаёт "Qafqazinfo" со ссылкой на "AFP".

Женщине грозит штраф в размере 12 тысяч евро, если она будет признана виновной на суд. Валери была задержана в пятницу, ее поместили под стражу для допроса после того, как местная администрация региона подала жалобу на ее пост в Facebook.

Жалоба касалась сообщения на ее странице Facebook 21 марта, за день до того, как Макрон дал интервью телеканалу TF1 в защиту своей противоречивой пенсионной реформы.

«Этот кусок грязи собирается выступить перед вами в 13:00... Мы всегда видим эту грязь по телевизору», - написала она.

Женщина была поклонницей протестов «желтых жилетов» 2018-2019 годов, всколыхнувших власть Макрона во время его первого президентского срока. 

В комментарии местной газете La Voix du Nord женщина сказала, что из нее хотят сделать показательный пример. Она отметила, что была поражена, когда в пятницу утром к ней домой пришла полиция и задержала ее.

«Я спросила их, не шутка ли, меня никогда не арестовывали. Я не враг народа номер один», – сказала она.