Покушение на депутата: стало известно, где был спрятан автомат

-

Продолжается суд над лицами, обвиняемыми в вооруженном покушении на депутата Милли Меджлиса Азербайджана Фазиля Мустафу.

Как сообщает “Qafqazinfo”, на очередном заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям показания дали подсудимые Сабухи Ширинов, Эльшад Аскеров и Эмин Алияров.

Обвиняемый Ширинов, который стрелял в депутата, признал свою вину, сказал, что не раскаивается в содеянном.

"Фазиль Мустафа оскорбил имама Хусейна, назвал невежественными Шаха Исмаила Хатаи и Мухаммеда Физули за то, что они шииты. А в одной из своих речей сказал, что хорошо, что султан Селим победил Сефевидов. По этим и другим причинам мы решили его наказать", - заявил обвиняемый.

Из материалов следствия следует, что Ширинов ранее служил в спецназе, был разведчиком и снайпером. Именно по этой причине он был выбран для совершения покушения. Во время инцидента он выпустил из автомата семь пуль. При этом Ширинов сказал, что не знал ничего о Фазиле Мустафе до тех пор, пока не услышал его выступлений.

Следующим дал показания Эльшад Аскеров. 40-летний Аскеров до ареста работал таксистом. По его словам, после оскорбительных речей Фазиля Мустафы о религии он решил принять участие в преступном деянии. "Утверждается, что я восемь раз был в Иране. Я уволился с работы в нефтяной компании и ездил туда по поводу новой работы", - сказал Аскеров.

Последним из обвиняемых по делу выступил экс-работник правоохранительных органов полковник-лейтенант Эмин Алияров. Он является другом Азера Сариджанова, который спрятал в его доме автомат, использованный в преступлении.

"Он принес что-то в длинной сумке, попросил оставить это у себя. Азер был обеспокоен. Я спросил причину, он ответил, что инцидент с Фазилем - это их рук дело", - заявил Алияров.

Обвиняемые по делу Азер Сарыджанов и Рашад Ахмедов давали показания на предыдущих процессах. Поскольку все обвиняемые дали показания, судья объявил, что на следующем процессе будут допрошены свидетели.

Напомним, что в марте прошлого год был совершен теракт с применением автомата Калашникова против депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафы перед его домом в Сабунчинском районе Баку. В результате нападения парламентарий получил пулевые ранения правого плеча и нижней трети правого бедра. Ему были оказаны необходимые медицинские услуги.

По подозрению в совершении преступления задержаны Эмин Алияров, Рашад Ахмедов, Азер Сарыджанов, Эльшад Аскеров, Сабухи Ширинов.

По данному факту в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности было возбуждено уголовное дело по статьям 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Азербайджана.