“Я объявлен имамом, мне можно все”

-

В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное слушание по уголовному делу Эльшана Гусейнова, обвиняемого в покушении на ахунда мечети “Мешади Дадаш” Али Шербетова.

Как передает "Qafqazinfo", на заседании под председательством судьи Расима Садыхова были изучены документы и заслушаны заявления подсудимого.

Обвиняемый заявил, что намеревался убить служителя мечети Расула Гасанлы и не раскаивается в содеянном.

“Он 4 месяца не разрешал мне встречаться с имамом. Его кровь должна была пролиться. Я объявлен имамом, мне можно все”, - заявил в суде Гусейнов.

Процесс продолжится 24 декабря.

Напомним, что, войдя в мечеть Гусейнов представился "12-ым имамом" и потребовал встречи с Шербетовым. Получив отказ, Гусейнов дважды ударил Гасанлы ножом в ухо и нижнюю часть груди. Благодаря сопротивлению раненого служителя, Гусейнов не смог попасть в кабинет Шербетова.

Эльшану Гусейнову предъявлены обвинения по статьям 29,120.2.3 (покушение на убийство в связи с выполнением потерпевшим служебных обязанностей), 29,120.2.6 (покушение на убийство с целью облегчить совершение другого преступления), 29,120.2.7 (покушение на убийство двух или более лиц), 29,120.2.11 (покушение на убийство, связанное с терроризмом), 29,120.2.12 (покушение на убийство на почве религиозной вражды) и 277 (посягательство на жизнь общественного деятеля) УК АР.