США готовят наземную операцию в Йемене

-

США обсуждают со своими союзниками возможную наземную операцию в Йемене.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на агентство Bloomberg, в обсуждении участвуют арабские государства Персидского залива – союзники США. Цель возможной операции – вытеснить хуситов из прибрежных районов Йемена. Наступление может включать также попытку отбить у хуситов столицу Йемена — Сану.

Однако источники, знакомые с ситуацией, заявили Bloomberg что участие американских военных в операции не предполагается.

Эти переговоры проходят после интенсивных авиаударов, нанесенных армией США по хуситам в прошлом месяце. Удары по лидерам и военным объектам хуситов были сосредоточены на столице и северных районах Йемена. США и их союзники пытаются усилить военное давление на хуситов в том числе и из-за опасений, что йеменские повстанцы наладили связи с группировкой "Аш-Шабаб". Она связана с террористической организацией "Аль-Каида" и действует в районе Аденского залива и Африканского Рога, включая Сомали.