Визит Эйнуллы Фатуллаева в Лачин и Забух - Видеорепортаж

-

Как мы сообщали ранее, руководитель сайта Haqqin.az Эйнулла Фатуллаев выехал в Лачинский коридор и село Забух.

Qafqazinfo” отмечает, что неожиданная поездка азербайджанского журналиста, вызвала переполох в армянских СМИ и социальных сетях. Мало кому могло прийти в голову, что кто-то из Азербайджана решится приехать в эти населенные пункты, которые в эти дни наэлектризованы антиазербайджанскими настроениями. Судя по публикациям, армяне недоумевают, как азербайджанский журналист мог появиться в Лачине и Забухе в самый разгар армянского исхода.

"Радио Азатутюн" опубликовало отдельное расследование касательно визита Эйнуллы Фатуллаева в Забух. Журналисты издания нашли и опросили жителя села Мартироса Акопяна, с которым встретился азербайджанский журналист.

В свое оправдание Акопян заявил, что Эйнулла Фатуллаев представился корреспондентом международного СМИ.

"Кроме того, российские военные переполошились, поставили там большой пост охраны, установили контроль. А мы подумали, что, наверное, приехали английские, американские журналисты. В общем, он говорил по-английски, наверное, чтобы отвлечь нас, чтобы мы не узнали, кто он такой", - заявил Акопян.

Мартирос Акопян добавил, что лишь после отъезда Фатуллаева узнал о том, что он азербайджанец.

В отместку издание отмечает, что Эйнулла Фатуллаев не скрывал своего визита и фактически анонсировал его, поделившись перед публикацией репортажа фотографией из Забуха и кратким сообщением о своем визите в Лачин.

Другое армянское издание 168.am потребовало официального комментария от представителей марионеточного режима в Карабахе. Однако пресс-секретарь главы "Совета безопасности Нагорного Карабаха" Грайр Акопян и вовсе опроверг факт проникновения азербайджанского журналиста в армянские населенные пункты, назвав публикацию об этом дезинформацией.

Развивая тему визита Эйнуллы Фатуллаева в Лачин и Забух, "Радио Азатутюн" отмечает, что российские миротворцы запретили армянским СМИ доступ в эти общины.

"В этот период съемочная группа "Радио Азатутюн" также не смогла попасть в Агавно (Забух). Российская миротворческая миссия не дает никаких объяснений о том, по какому принципу они решают, каким СМИ въезд разрешить, а каким – запретить", - отмечает издание.