РПК добровольно сдала и символически сожгла оружие - ОБНОВЛЕНО/ФОТО

-

Конкретное место проведения процесса по началу разоружения Рабочей партии Курдистана (РПК) в связи по соображениям безопасности держат в секрете организаторы.

Как передает "Qafqazinfo", об этом 11 июля пишет газета Türkiye.

По данным источников газеты, мероприятие должно пройти в сельской местности города Сулеймание на севере Ирака. Оно готовилось в координации с Анкарой, Багдадом и Эрбилем.

“Место проведения мероприятия не будет объявлено из-за провокаций и угрозы безопасности”, - говорится в публикации.

Открытой трансляции церемонии не будет. Закрытую трансляцию организуют с экранов, которые установят в другом районе. После проведения мероприятия РПК продолжит процесс поэтапного разоружения.

По информации газеты, члены РПК будут сдавать оружие в специально отведенных центрах. Сдача будет осуществляться как в групповом формате, так и в индивидуальном. Сдавшие оружие будут регистрироваться.

Национальная разведывательная организация Турции (MiT) и вооруженные силы Турции будут применять специально разработанный механизм проверки для отслеживания того, реально ли сдается и уничтожается оружие или это “показуха”. Отмечается, что процесс разоружения будет контролироваться на всех этапах.

Собранное оружие будут уничтожать специальными методами. Его нельзя будет отправлять в третьи страны.

В мае РПК объявила о самороспуске и прекращении конфликта с Турцией, который продолжался более 40 лет.

***

Процесс разоружения первой группы боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) начался в провинции Сулеймания в Ираке, завершается подготовка к непосредственной церемонии.

Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

Телеканал A haber также подтвердил в эфире, что фактически процесс разоружения первой группы начался, и сообщил, что журналистов позднее могут организованно доставить к месту проведения церемонии. Также сообщается, что в составе первой группы РПК есть некоторые ее руководители.

Телеканал Habertürk сообщил, что делегация официальной турецкой прокурдской партии DEM прибыла из турецкой провинции Диярбакыр в Сулейманию. Вместе с политиками в Ирак также прибыли представители ряда общественных организаций.

Всего из Турции на церемонию разоружения РПК приехали около 150 человек. Этот визит проходит в координации с Национальной разведывательной организацией Турции.

***

Первая группа членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) начала сдавать оружие в горах в Северном Ираке.

Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщает телеканал A haber.

Канал отмечает, что оружие будет оставлено в одной из пещер в провинции Сулеймания и позднее уничтожено. Власти из соображений безопасности не пускают прессу к этому месту, но позднее предоставят СМИ соответствующие кадры.

Над зоной, где проходит разоружение, барражирует несколько военных вертолетов. На прилегающих автодорогах видно большое количество автомашин сил безопасности, сообщает ТАСС.

***

Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) подтвердила, что в ходе церемонии в Северном Ираке группа ее бойцов добровольно сложила оружие и символически сожгла его.

Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщает турецкий телеканал Halk TV и курдский канал Rudaw.

"Мы прибыли сюда (в иракскую Сулейманию) в ответ на призыв Абдуллаха Оджалана, озвученный в его заявлении от 19 июня 2025 года. Наше прибытие сюда также обосновано решениями 12-го съезда РПК, состоявшегося 5-7 мая. Мы здесь добровольно уничтожаем наше оружие.

Надеемся, что этот шаг принесет пользу всему нашему народу, особенно женщинам и молодежи, народам Турции и Ближнего Востока, а также всему человечеству. Мы призываем все региональные и мировые державы уважать законные и демократические права нашего народа и поддержать процесс мирного и демократического урегулирования", - цитируют заявление РПК телеканалы.