Пашинян против ОДКБ и за вступление в ЕС и ШОС

-

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает более вероятным выход Армении из ОДКБ, чем восстановление членства в этой организации.

Как передает "Qafqazinfo", об этом премьер-министр страны заявил на пресс-конференции в Ереване.

"Более вероятно, что мы выйдем из ОДКБ, чем то, что мы разблокируем свое членство в этой организации", - сказал Пашинян.

По его словам, Армения хочет стать членом Европейского союза.

“От наших европейских коллег звучит вопрос: означает ли принятый в Армении закон о начале процесса вступления в Европейский союз, что Армения хочет стать членом Евросоюза. Ответ: да, Армения хочет стать членом ЕС”, - сказал он.

Вместе с тем, Армения подала официальную заявку на присоединение к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

“Да, Армения обратилась к ШОС для членства. И это укладывается в нашу повестку балансирования и проведения сбалансированной внешней политики” - сказал армянский премьер.

Он также добавил, что Ереван намерен развивать партнерские отношения с разными странами - как на севере и юге, так и на востоке и западе.