3 сентября в столице Китая Пекине состоялся парад, посвященный 80-й годовщине Победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам и во Второй мировой войне.
Как передает "Qafqazinfo", за парадом, состоявшимся на площади Тяньаньмэнь, наблюдали более 20 глав государств и правительств, включая Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан Алиеву.
В шествии приняли участие более 10 000 военных. Также были продемонстрированы боевые бронемашины нового поколения и новейшие системы вооружений. Впервые показаны межконтинентальная ядерная ракета на жидком топливе и гиперзвуковые противокорабельные ракеты с элементами искусственного интеллекта.
Показали на параде и стелс-истребители, и беспилотные аппараты. В небе пролетели самолеты, а вертолеты выстроились в форме числа 80.
В завершение праздника в небо были выпущены 80 тыс. голубей и 80 тыс. воздушных шаров.
На параде присутствовало 50 000 зрителей.