НАТО активировал статью 4 после инцидента в Польше

-4-

Североатлантический альянс по запросу Польши активировал применение статьи 4 Североатлантического договора и приступил к консультациям в связи с проникновением БПЛА в польское воздушное пространство.

Как передает "Qafqazinfo", об этом телеканалу Polsat сообщил пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка.

"НАТО применила статью 4 Североатлантического договора", - сказал он.

Статьи 4 и 5 Североатлантического договора определяют действия стран НАТО в случае, если какой-либо из них угрожает опасность, а также порядок коллективной обороны блока.

Согласно положениям статей, угроза одной стране НАТО воспринимается как нападение на всех членов альянса.

В то же время в документе не указывается, что именно НАТО может воспринять как нападение или угрозу, поэтому устанавливается механизм консультаций для выработки ответа, уточняет ТАСС.