Фестиваль поэзии, духовности и искусства Насими - ФОТО

-

24 сентября в Шамахы в рамках фестиваля "Насими - поэзия, духовность и искусство" состоялась очередная презентация — "Мультидисциплинарный фестиваль искусств".

Как передает "Qafqazinfo", произведения Насими были представлены посредством музыки и танца.

Затем были заслушаны выступления чтеца газелей Арифа Бузовналы и молодых поэтов.

На мероприятии мастера искусства донесли до аудитории слова и философские идеи Насими современными средствами выражения.

В рамках фестиваля также прошли мастер-классы по лепке букв из глины, арт-терапии, графике на эко-сумках, каллиграфии, медитации и пластике тела.

Кроме того, состоялось выступление группы "Чардаг" и поэтический флешмоб.

Позднее турецкий писатель и музыкант Хакан Менгюч выступил с докладом о философии суфизма.

Отметим, что фестиваль "Насими - поэзия, духовность и искусство", организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры при партнерстве ИСЕСКО, посвящен творчеству одного из великих поэтов и мыслителей Востока — Имадеддина Насими (1369–1417) и направлен на сохранение и развитие поэзии и искусства.

Стихи великого поэта являются не только образцами великолепного мастерства слова, но и сегодня сохраняют свою актуальность благодаря глубинному смыслу.