Волна протестов в Иране - Видео

-

После гибели 22-летней иранки Махсы Амини в Тегеране разрастаются протесты против действий стражей правопорядка, которые, как предполагается, жестоко избили девушку из-за якобы неправильно надетого хиджаба. 

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на DW, в интернете размещается все больше фотографий и видео, на которых известные иранки появляются с остриженными волосами в знак солидарности с погибшей Амини. В их числе - известная актриса Анахита Хеммати, пишет в понедельник, 19 сентября, агентство dpa.

В свою очередь полиция в Иране отвергает любую причастность к смерти Амини. Обвинения в этой связи "безосновательны", заявил глава полиции Тегерана Хасейн Рахими, которого цитирует агентство Mehr. Он также указал, что полиция всегда прилагает усилия, чтобы подобных случаев не происходило, и видит "своей задачей напоминать женщинам об их дресс-коде".

Напомним, что жительница города Секкез на западе Ирана Махса Амини приехала к родственникам в Тегеран и 13 сентября была задержана полицией нравов, которая обвинила ее в ношении "неисламской" одежды. Девушка была доставлена в полицию, позже ее увезли в больницу в состоянии комы, где она через несколько дней скончалась. Полиция утверждает, что у Амини случился сердечный приступ, многочисленные критики обвиняют стражей правопорядка в избиении девушки, которое в итоге и привело к ее смерти.

Родственники в свою очередь заявили, что у нее не было проблем с сердцем.