Бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на допросе признал получение нелегальных доходов.
Как передает "Qafqazinfo", об этом сообщил на брифинге директор антикоррупционного агентства Службы госбезопасности (СГБ) Грузии Эмзар Гагнидзе.
"Сегодня в антикоррупционном агентстве Службы государственной безопасности был допрошен бывший премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который полностью сотрудничает со следствием и признал факт получения незаконных доходов на протяжении нескольких лет", - сказал Гагнидзе.
Как сообщил Гагнидзе, в течение последующих дней следствие примет решение о том, как квалифицировать действия Гарибашвили и какую меру пресечения избрать в его отношении.
Генпрокуратура Грузии ранее сообщила о поведенных обысках в домах Гарибашвили, бывшего главы СГБ Григола Лилуашвили и бывшего генпрокурора Отара Парцхаладзе, а также восьми связанных с ними лиц. Позже в СГБ сообщили, что изъяли более $7 млн, 198 дорогих изделий и часов, дорогие картины, документацию на несколько тысяч страниц, 50 мобильных телефонов и 119 электронных устройств в домах бывших чиновников и членов их семей. Позже прокуратура сообщила об изъятии дополнительно более $4 млн.
В 2024 году Гарибашвили сменил на посту действующий премьер Ираклий Кобахидзе. Гарибашвили вместо Кобахидзе возглавил правящую партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", а в апреле сообщил об уходе из политики. Гарибашвили был премьер-министром Грузии в 2013-2015, а также 2021-2024 годах. Помимо этого, он в разные годы занимал должности главы МВД и министра обороны.