Москва и Тегеран не выразили обеспокоенности в связи с присутствием американских компаний в регионе в рамках проекта TRIPP.
Как передает "Qafqazinfo" со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян во время конференции аналитического центра “Орбели” в Ереване.
По словам Мирзояна, переговоры с американской стороной продолжаются.
«По моим представлениям, это будет армяно-американская компания, которая построит и займется повседневным управлением. Это не означает американского контроля над инфраструктурой. Все вопросы, связанные с суверенитетом и юрисдикцией, уже решены и отражены в опубликованных документах. Речь идет исключительно о менеджменте”, - сказал Мирзоян.
Глава МИД отметил, что официально Москва и Тегеран не выказывали беспокойства по поводу проекта. Более того, Россия и Иран проявляют интерес к его реализации, особенно учитывая, что Россия является оператором другой крупной компании в Армении - ЮКЖД.