Консул КНР пригрозил "отрубить голову" премьеру Японии

-

Правительство Японии по дипломатическим каналам выразило решительный протест КНР из-за слов генконсула в Осаке Сюэ Цзяня, который в X пригрозил отрубить голову новому премьер-министру Японии Санаэ Такаити.

Как передает “Qafqazinfo” со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам сообщил генеральный секретарь кабинета министров Минору Кихара.

"Для главы дипломатического представительства такие высказывания совершенно неприемлемы. Нами был выражен решительный проест", - отметил он.

Санаэ Такаити в ходе дебатов в парламенте на прошлой неделе заявила, что военный кризис в районе Тайваня будет представлять для Японии "экзистенциальную угрозу", которая может вынудить японскую сторону "осуществить право на коллективную самооборону".

Комментируя эти высказывания японского премьера, генконсул КНР в Осаке на своей странице в соцсети Х написал, что "ничего не останется, как отрубить эту грязную голову, если она посмеет самовольно сунуться". "Но готова ли она к этому?", - также написал китайский дипломат. К настоящему моменту запись уже была удалена со страницы Сюэ Цзяня.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.