Глобальные изменения климата оказывают серьезное влияние на миграционные маршруты перелетных птиц.
Как передает "Qafqazinfo", наглядным примером этому стало неожиданное появление фламинго в охотничьем хозяйстве Махмудчала в Билясуварском районе
Если в прошлые годы эти пернатые здесь не появлялись, то на сей раз прилетели в регион большими стаями. В то же время количество таких перелетных птиц, как утки и бекасы, резко сократилось.
По словам эколога Назима Мамедова, теплая погода меняет время миграции птиц:
“Однако столь ранний прилет фламинго и формирование ими больших стай связано не только с погодой. Основными факторами являются поведение популяций и обилие кормовых ресурсов в водно-болотных угодьях. Картина, наблюдаемая в хозяйстве, расположенном рядом с магистральной дорогой, привлекает всеобщее внимание. Фламинго иногда подходят всего на несколько метров к дороге”.
Махмудчала – это охотничье хозяйство, занимающее площадь 7 136 гектаров, по плотности зимовки перелетных птиц она занимает третье место в Европе - после Великобритании и Нидерландов.







